В активном поиске: соискатели теперь могут устанавливать статусы

Теперь любой соискатель на hh.ru может устанавливать и менять статусы поиска работы, начиная от варианта «Не ищу работу» и заканчивая идеальным для рекрутера — «В активном поиске». Нововведение должно помочь HR-специалистам сфокусироваться на тех кандидатах, которые максимально заинтересованы в приглашениях.
Ирина Жильникова
Ирина Жильникова
журналист

Как это работает

Заходя на hh.ru, соискатель, вне зависимости от количества открытых резюме, может установить один из трёх возможных статусов:

Активный поиск подразумевает, что кандидат регулярно откликается на вакансии и готов проходить собеседования. Статус «Открыт к предложениям» скорее говорит о пассивном формате поиска работы — соискатель вышел на открытый рынок труда и ждёт лучших условий со стороны потенциальных работодателей. Кандидатов, которые обозначили, что не ищут работу, с большей вероятностью можно привлечь только «эксклюзивными» предложениями.

В активном поиске: соискатели теперь могут устанавливать статусы
Скриншот мобильного приложения

Актуальный статус соискателя можно увидеть в поисковой выдаче, что позволяет сразу отобрать резюме по нужному признаку. Правда, в самом резюме статус поиска работы не отображается, поскольку он «привязан» к пользователю, а не к его резюме. Например, если кандидат разместил на hh.ru пять разных резюме, рекрутер увидит один общий статус «открыт к предложениям». Это позволяет избежать путаницы и соискателям, и HR-специалистам.

В активном поиске: соискатели теперь могут устанавливать статусы

Чтобы не забыть статус кандидата, нанимающему менеджеру достаточно открыть интересующее резюме и добавить к нему свой комментарий, опираясь на общий статус соискателя.

В активном поиске: соискатели теперь могут устанавливать статусы

Нововведение никак не влияет на рекомендации и ранжирование резюме в выдаче. Иными словами: даже если нанимающий менеджер нацелен на найм специалистов, готовых условно выйти на работу завтра, умный поиск всё равно предложит самые релевантные резюме, подходящие по всем важным параметрам.

Кто может устанавливать статусы

Все зарегистрированные пользователи hh.ru.

К слову, нововведение соискателям явно понравилось: за неделю эксперимента почти половина кандидатов со смартфонами на базе Android выбрали подходящий статус. Каждый пятый находится в активной фазе поиска, столько же — в пассивной, и 5% не ищут работу вовсе. Среди приверженцев iOS статус установили 33%. Из них 15% откликаются на вакансии, ходят на собеседования, 14% — ждут приглашений от работодателей, а другие 4% просто мониторят ситуацию на рынке труда.

Два раза в месяц система будет спрашивать соискателей, установивших статус, о текущей заинтересованности в работе. Это важно, чтобы поддерживать актуальность информации. Если статус никак не подтверждается и не меняется в течение определенного периода, он просто исчезает ровно до того момента, пока соискатель не проявит активность. Напоминания кандидатам без статуса будут приходить каждые три дня. В любом случае решение, устанавливать статус или нет, остается за соискателем.

Зачем нужны статусы

Обновление резюме кандидатом не всегда говорит о его готовности прямо сейчас рассматривать предложения о работе. Нередко люди регулярно вносят новую информацию в документ, чтобы потом не делать это в спешке. Они поддерживают резюме открытым в ожидании интересных предложений, но в целом довольны текущим положением дел и радикальных решений принимать не спешат.

Если же соискатель поставил статус «В активном поиске работы», это сигнал рекрутеру, что человек настроен на конструктивный диалог. Таким образом, процесс найма становится ещё более удобным и эффективным.

В активном поиске: соискатели теперь могут устанавливать статусыИспользуйте статусы как руководство к действию. Если вам нужно закрыть «горящую» вакансию, ищите кандидатов со статусом «в активном поиске». А статус «не ищу работу» без всякой предикативной аналитики сулит длительные переговоры при условии, что ваше предложение на порядок лучше, чем у конкурентов.
.
К другим статьям